Conseil synodal

Attributions du Conseil synodal

D'après la Constitution de l'Eglise catholique-chrétienne de Suisse (article 23)

  1. Edicter un règlement d’application
  2. Présenter un rapport annuel de gestion;
  3. Soumettre au Synode national des comptes annuels du diocèse et des institutions diocésaines ainsi que le budget;
  4. Approuver les Constitutions des Eglises cantonales et les règlements paroissiaux;
  5. Encourager la collaboration régionale;
  6. Exercer la surveillance sur les fondations ecclésiastiques diocésaines;
  7. Administrer les immeubles appartenant à l’ensemble de l’Eglise.


Le Conseil synodal se compose de dix membres (article 24)

  1. Le président, qui est un laïc;
  2. Cinq autres laïcs;
  3. Quatre prêtres ou diacres.


L’évêque et le(s) vicaire(s) épiscopal/épiscopaux participent au Conseil synodal.


Les membres sont élus par le Synode National pour quatre ans; ils sont rééligibles (article 25).

 

La composition du Conseil synodal

Mme Manuela Petraglio, présidente
Maispracherstrasse 34
4312 Magden
Tel. 061 841 11 45
manuela@pc-laborsystem.ch

Curé Ioan L. Jebelean, vice-président
Museggstrasse 15
6004 Luzern
Tel. 041 410 33 00
jebelean@bluewin.ch

Mme Anne Loch, administratrice des finances
Am Burghügel 8
8427 Freienstein
Tel.076 546 00 15
finanzverwaltung@christkath.ch


Mme Ursula Ulrich-Vögtlin
Riggenbachstrasse 60
4600 Olten
Tel. 062 296 41 04

ursula.ulrich@bluewin.ch

 

Curé Adrian Suter
Schmiedengasse 23
5012 Schönenwerd
Tel. 062 849 11 55

adrian.suter@christkatholisch.ch

Curé Christoph Schuler
Kramgasse 10
3011 Bern
Tel. 031 318 06 56
christoph.schuler@christkatholisch.ch

M. Franz Murbach
Avenue de Bellevaux 30
2000 Neuchâtel
Tel. 032 725 85 31
franz.murbach@bfs.admin.ch

Mme Ursula Limacher
Untere Dattenbergstasse 3
6005 Luzern
Tel. 041 310 13 22
ursula.limacher@braendi.ch


Curé Lars Simpson
Augustinerhof 8
8001 Zürich
Tel. 044 211 12 76

lars.simpson@christkath-zuerich.ch



Le secrétariat est assuré par

Le Curé émérite Rolf Reimann
Logengasse 3
2502 Biel/Bienne
Tél. 032 322 64 86

synodalrat@christkatholisch.ch

 

 

remonter  revenir en haut